INFO - BOX

Tel.: 06851/93220
Fax: 06851/932233

info[ät]wendalinum[.]de

Mint

Jufo

Comenius

Lesende Schule

Schüler experimentieren und Jugend forscht

Allgemeine Informationen

www.jugend-forscht.de

Betreuungslehrer am Wendalinum 

  • Herr Willi Schaum
  • Herr Thorsten Frey
  • Frau Nicole Müller

Schuljahre:


 

Schuljahr 2013/2014

Jugend forscht (15-21 Jahre)

  • 2. Platz Chemie + Forschungspraktikum am Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft Berlin: Dominik Kolling, Optimierung von organischen Farbsolarzellen und Erfindung der organischen Farbstoffsolarzelle
  • 2. Platz Mathematik + Sonderpreis Studienseminar im Kerchensteiner Kolleg des Deutschen Museums in München: Philipp Trapp, Alexander Fink, Chinese for Dummies - Grafikerkennung durch künstliche neuronale Netze
  • 3. Platz Technik + Sonderpreis der Handwerkskammer: Björn Franke, Rollstuhl für das Gelände und für Treppen

Schüler experimentieren (bis 14 Jahre)

  • 1. Platz Technik + Sonderpreis der Handwerkskammer: Björn Franke, Rollstuhl für das Gelände und für Treppen
  • 2. Platz Technik + Sonderpreis der Stiftung ME Saar: Tobias Wagner, Das schwebende Regal
  • Technik, Sonderpreis der Handwerkskammer: Luca Obermann, Tobias Herz, Janek Both: Multifunktionale Komode
  • 1. Platz Biologie: Clemens Brill, Rena Jochum: Bohnen, Erbsen, Linsen - Wer quillt am stärksten?
  • Biologie, Sonderpreis Erlebnistag: Joshua Propson, Peter Schu, Wegschnecken - der Kampf um das Beet
  • 2. Platz Physik + Sonderpreis zerstörungsfreie Prüfung: Mathis Edelmann, Reißfestigkeit von Papier
  • Physik: Nicklas Backes, Andreas Will, Tristan Spaniol, Magnetische Kräfte
  • Arbeitswelt, Sonderpreis ME Saar: Jeremia Gabriel, Maurice Fournier, Die bunte Welt des Kaleidoskops
  • Arbeitswelt, Sonderpreis Tischfussballverband: Luca Becker, Marvin Decker, Die perfekte Rollstuhltasche
  • Sonderpreis der Friedrichs-Stiftung für engagierte Talentförderer an die Betreuungslehre

 

   

 

  

 


 

Schuljahr 2012/2013

Jugend forscht (15-21 Jahre)

  • 2. Platz Mathematik: Luisa Theobald, Hanna Lermen: Schnittige Geometrie
  • Chemie Sonderpreis Fraunhofer-Institut + Sonderpreis Arbeitskammer: Dominik Kolling, Vorgänge bei einer Elektrolyse mit Metallelektroden

Schüler experimentieren (bis 14 Jahre)

  • 1. Platz Mathematik Landessieg: Luisa Theobald, Hanna Lermen: Schnittige Geometrie
  • 2. Platz Technik + Sonderpreis Handwerkskammer: Luca Obermann, Alexander Rost, Jona Simon: Der LED-Ranzen
  • 3. Platz Technik + Sonderpreis der Peter-und-Luise-Hager-Stiftung: Tobias Schnur, Jeremia Gabriel, Philipp Göddel: Sortieren leicht gemacht
  • Technik Sonderpres VDI Saar: Björn Franke, Automobil ganz automobil
  • 3. Platz Physik: Paul Erlenkötter, Yannick Roob: Kann ich auf Wasser stehen?
  • Physik Sonderpreis ME-Saar: Laura Dippel, Selina Tong: Magic Rolly-Experimente mit der Kugelbahn
  • 3. Platz Arbeitswelt: Laurine Sonnhalter, Jil Kirsch: Verkehrte Welt - Von links nach rechts und umgekehrt
  • Sonderpreise Arbeitswelt ME-Saar + Arbeitskammer: Daniel Fink, Etienne Charnee: Wie gut können Schüler spicken?

 


 

Schuljahr 2011/2012

Jugend forscht (15-21 Jahre)

  • 2. Platz Biologie: Jessica Mateiciuc, Kim Weber: Sehen wie sie sehen

Schüler experimentieren (bis 14 Jahre)

  • Sonderpreis für die Schule für "engagierte Talentförderer"
  • 3. Platz Mathematik: Luisa Theobald, Emma Hoffmann: Schnitte von Kreisen und Dreiecken
  • Sonderpreis Mathematik (RoboLab): Felix Hoffmann: Polygonerkennung mit LegoMindstorms
  • Arbeitswelt: Ines Recktenwald, Laura Vasilevskyte: Heilsteine auswählen - Zufall oder Schicksal?  
  • Arbeitswelt: Gina Schwan, Lisa-Marie Rothhaar: Trinki - die Trinkerinnerung für Senioren
  • Biologie: Laurine Sonnhalter, Jil Kirsch, Hanna Lermen: Schau mir in die Augen, Baby
  • 3. Platz Physik + Sonderpreis Experimentierkästen: Maren Später, Tom Weber, Tim Schöneberger: Die Fließgeschwindigkeit in Rohren
  • Technik: Kester Könicke, Moritz Smilek, Florian Raber: Raumbelüftung bei zu hohem CO2-Gehalt
  • Technik: Erik Hennig, Johannes Weidel: Nässeerkennende Wäscheklammer

 


 

Schuljahr 2010/2011

Jugend forscht (15-21 Jahre)

  • Landessieg und 1. Platz in Chemie, 4. Platz Bundeswettbewerb (375€)  mit Sonderpreis 1000€ : Jean-Marc Mörsdorf, Benjamin Morbach: "Detektion und Eigenschaften reduktiver Komplexe basierend auf der ECL des Luminols"
  • 2. Platz Arbeitswelt und Sonderpreis: Magdalena Jenni, Chiara Recktenwald: "Noch etwas Multi zum Tasking?"
  • Betreuungslehrerin des Jahres: Nicole Müller, Fahrt in das Kerschensteiner Kolleg nach Museum

Schüler experimentieren (bis 14 Jahre)

  • 1. Platz Arbeitswelt und Sonderpreis: Magdalena Jenni, Chiara Recktenwald: "Noch etwas Multi zum Tasking?"
  • Arbeitswelt: Johannes Weidel, Hannes Mayer, Luca Becker: "3D-Brillen für Brillenträger"
  • Arbeitswelt: Karina Hecht, Katharina Guschtschin: "Hell oder Dunkel?"
  • 3. Platz Biologie: Jil Kirsch, Laurine Sonnhalter, Luisa Kirsch: "Masse- und Dichteverlauf bei Eiern"
  • Sonderpreis Geo- und Raumwissenschaften: Erik Hennig, Leo Schall: "Auf welchen Untergründen kann ein Modellauto am besten fahren?"
  • Sonderpreis Informatik: Max Przybylla: "Roboter, der nach Geräuschquellen sucht"
  • 3. Platz Mathematik: Fabienne Müller, Claire Kuhn, Hanna Lermen: "Textverschlüsselungen"
  • 2. Platz Physik: Lukas Büttner, Laura  Vasilevskyte: "Physik der Nudel"
  • Sonderpreis Physik: Julian Linnenbach, Niklas Zimmer, Jonas Bard: "Druckverlauf bei der Cola-Mentos-Reaktion"

 


 

Schuljahr 2009/2010

Jugend forscht (15-21 Jahre)

  • Sonderpreis Jugend forscht für die erfolgreichste Schule (750€)
  • Landessieg und 1. Platz Chemie, Teilnahme am Bundeswettbewerb mit Sonderpreis "4-wöchiger Forschungsaufenthalt in Amerika": Jean-Marc Mörsdorf, Benjamin Morbach: "Chemolumineszens von Luminol"
  • Landesssieg und 1. Platz Arbeitswelt, Teilnahme am Bundeswettbewerb: Philipp Trapp, Alexander Fink: "Bandscheibenbelastung beim Tragen eines Ranzens" (Aufsteiger aus Schüler experimentieren)
  • Sonderpreis Arbeitswelt: Pascal Bouillon, Marius Pelzer, Yannick Zeyer: Können Glasscherben Waldbrände verursachen?"

 

Schüler experimentieren (bis 14 Jahre)

  • Sonderpreis Schüler experimentieren für erfolgreiche Schule (1000€)
  • Landessieg und 1. Platz Arbeitswelt: Philipp Trapp, Alexander Fink: "Bandscheibenbelastung beim Tragen eines Ranzens"
  • Sonderpreis Mathematik: Berenice Bund, Viktoria Danneck, "Sudoku-Würfel"
  • Sonderpreis Arbeitswelt: Heiko Wirbel, Julian Linnenbach, "Farbenspender für den Kunstunterricht"
  • Sonderpreis Arbeitswelt: Franziska Schmitt, Sarah Abicht, Yannick Mörsdorf: "Gehirnjogging"
  • Sonderpreis Arbeitswelt: Katharina Colle, Magdalena Jenni, "Kakaogehalt verschiedener Schokoladensorten"
  • Technik: Felix Neis, Max Lumen, "Amphibienuntersatz für Modellfahrzeuge"
  • Biologie: Sanja Friedrich, Janine Rohner, Jessica Mateiciuc, "Flügelschlagfrequenz verschiedener Insekten"

 


 

Schuljahr 2008/2009

 Jugend forscht (15-21 Jahren)

  • Sonderpreis für langjährige erfolgreiche Arbeit der Firma Leybold (150€)
  • Landessieg, 1.Platz und Teilnahme am Bundeswettbewerb: Julia Stein, Lisa Bölinger, Franziska Feß, "Optische Täuschungen im Kernspintomographen"
  • 2. Platz Biologie: Laura Ames, Katharina Brück, Anna-Lena Schwan, "Wer hat die stärksten Haare?" (Aufsteiger)
  • Technik: Yannick Zeyer, Alexander Schmidt, Pascal Bouillon, "Energiesparende Zirkulationspumpe"

 

 Schüler experimentieren (bis 14 Jahre)

  • Landessieg und 1. Platz: Laura Ames, Katharina Brück, Anna-Lena Schwan, "Wer hat die stärksten Haare?"
  • 3. Platz Chemie: Alma Köhler, Lena Thieß, "Traum geplatzt - Wer hat die schönste Seifenblase?"
  • 3. Platz Technik: Jana Ernst, jana Scherer, Victoria Heckmann, "Blindenhilfe mit Lego-Mindstorms-Roboter"
  • Sonderpreis Physik: Helena Buchheit, Paulina Maurer, Vanessa Gisch, "Flö(r)ten mit Helium"
  • Sonderpreis mit Physik: Yannick Mörsdorf, Lukas Recktenwald, "Diffusion von Ballongas"
  • Technik: Neerujan Ratnakumar, "Energieeinsparung bei einer Flurbeleuchtung"

 

Schuljahr 2007/2008

Schüler experimentieren (bis 14 Jahre)
  • Sonderpreis "Schüler experimentieren" für die erfolgreichste Schule (750€)
  • Landessieg und 1. Platz Physik: Pascal Bouillon, Yannick Zeyer, Marius Pelzer, "Druckmessung in Tupperdosen"
  • Landessieg und 1. Platz Technik: Anna Wagner, Lena Marx, "Elektrischer Flaschenöffner"
  • Landessieg und 1. Platz Arbeitswelt: Alma Lea Köhler, Franziska Feß, "Kann man Farben riechen?"
  • 3. Platz Technik: Neerujan Ratnakumar, "Automatische Einparkhilfe"
  • Sonderpreis 30€ in Arbeitswelt: Lisa Bölinger, Julia Stein, "Öko-Test von Kaffeemaschinen"
  • Sonderpreis 30€ in Biologie: Anna Lena Zimmer, Laura Ames, "Vergleich von Fingerabdrücken"
  • Biologie: Alex Schmidt, Philipp Weisgerber, Florian Schorr, "Haltung und Zucht asiatischer Elefanten"
  • Biologie: Anna Lena Schwan, Franziska Schaadt, "Bergpalmen unter Musikbeschallung"

Schuljahr 2006/2007

Jugend forscht (15-21 Jahren)
  • Sonderpreis Jugend forscht für die erfolgreichste Schule (750€)
  • Landessieg und 1. Platz Mathematik von Angelika Klein, "Der vierdimensionale Tetraeder und Würfel"
  • "Kraftmessung an einer Wasserrakete" von Mark Maurer und Benjamin Lermen (2. Platz Physik)
  • "Der Schorlemixer" von Anna-Lena Rojan, Maximilian Schwingel und Philipp Fuchs (Sonderpreis Technik)
  • "Lärmbelastung an der Schule" von Nina Heckmann, Daniela Jäger und Regina Donhauser (Sonderpreis Arbeitswelt)
  • "Der Newtonsche Farbenkreis" von Michael Hilgert
Schüler experimentieren (bis 14 Jahre)
  • "Die Glühbirne als Temperaturmessgerät" von Marius Pelzer und Yannik Zeyer (2. Platz Physik)
  • "Drei-dimensionale Mühlegeometrie" von Jens und Florian Hiltl und Max Jeske (3. Platz Mathematik)
  • ""Trinkwasseruntersuchung im Raum St. Wendel" von Alexander Schmidt und Philipp Weisgerber (Sonderpreis Chemie)
  • "Optische Täuschungen" von Laura Ames, Anna-Lena Schwan und Anna- Lena Zimmer
  • "Heilsteine" von Lena Marx, Franziska Schaadt und Anna Wagner

Schuljahr 2005/2006

  • Rasemmäherfangkorbfüllstandsanzeiger von Anna-Lena Rojan, Maximilian Schwingel und Kevin Holzer (2. Platz)
  • Blumendiebstahlsanlage von Esra Perius und Lars Weyrich (Sonderpreis)
  • Wassermodell eines Transistors von Benedikt Rauber und Lukas Meyer (3. Platz)
  • Handtascheninnenbeleuchtung von Nina Heckmann und Daniela Jäger (Sonderpreis)
  • Orientierungssinn der Maus von Jana Schmidt, Regina Donhauser und Michael Hilgert (Sonderpreis + Tagespraktikum Zoo)
  • Programmierung und Analyse unterschiedlicher Bildvergleichsalgorithmen von Philipp Fuchs (3. Platz + Sonderpreis (Praktikum UFZ Leipzig))

Schuljahr 2004/2005

  • Landessieger Physik: Patrick Langendörfer, Katharina Wagner: Regenbogen im Klassensieger (1. Platz, 75 € + Sonderpreis 25 €)
  • Verena Jobst, Ramona Leiß, Thao Dang: Rückenprobleme durch Schulranzen (2. Platz)
  • Benjamin Schwan, Philipp Fuchs : Bakterien - unsere unsichtbaren Begleiter

Schuljahr 2003/2004

  • Sonderpreis Jugend forscht für die erfolgreichste Schule (750€)
  • Landessieger Schüler experimentieren + Landessieger Jugend forscht: Thomas Spura, Katharina Jagielski, Carina Jörg: Strömungsgeschwindigkeit von langsam fließendem Wasser 
  • Haiko Korb, Florian Klein, Christoph Schaum: Standkühlung für ein Auto (2. Platz)
  • Daniel Hoppstädter: Kraftmessung von Wellen auf Deiche (3. Platz)
  • Benjamin Schwan, Max Theobald: Kontrolle der Beleuchtung am Motorrad (2. Platz)
  • Angela Marx, Kathrin Brandt, Julia Drehmer: Reaktionsgeschwindigkeit der Pupille (2. PLatz)
  • Gernot Volz, Lukas Leiß, Daniel Backes: Ein saarländischer Compiler (Sonderpreis)
  • Andreas Groß, Dirk Schlösser, Daniel Reuter: Das Problem des Handlungsreisenden (Sonderpreis)

Schuljahr 2002/2003

  • Sonderpreis Jugend forscht für die erfolgreichste Schule
  • Landessieger + Sonderpreis auf Bundesebene: Angela Marx, Kathrin Brandt, Julia Drehmer: Diffusionsgeschwindigkeiten in wässriger Lösung (1. Platz und Sonderpreis 200 €)
  • Haiko Korb, Christoph Schaum, Florian Klein: Datenübertragung per Glasfaser (Sonderpreis)
  • Max Theobald, Laura Schaadt, Sebastian Backes: Automatische Blumengießanlage (2. Platz)
  • Hannah Meyer, Jennifer Marechal: Ernährungsgewohnheiten
  • Pascal Töttel, Rieke Eulenstein: Brandschutzpläne in Schulen (3. Platz)
  • Matthias Bard, Daniel Helfenstein: Notbremse für Skateboard (3. Platz)
  • Carsten Biehl, Moritz Wagner, Jonas Lorenz: PC-Wasserkühlung durch Wärmekonvektion (2. Platz)
  • Michael Grimm, Andreas Schubmehl: Nahrungsmittelkonservierung durch Pyramide (Sonderpreis)

Schuljahr 2001/2002

  • Michael Grimm, Hannah Meyer: Sprachgesteuerte Türöffnung (2. Platz Technik)
  • Florian Klein, Haiko Korb, Tobias Seyler: Leitfähigkeit des Menschen (3. Platz Physik)
  • Johannes Klotz, Martin Schumann, Dennis Stabler: Orientierungssinn von Schnecken (2. Platz Biologie)
  • Christoph Schaum, Laura Schaadt, Daniel Hoppstädter: Der Tauchreflex

 


Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
25
26
27
28
29
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
AKTUELLE TERMINE
  • 25.11.14. :
    Klasse 9: Lernen lernen 1/2 Lerntag - Deutsch: Portfolio zum Beruf sowie Präsentation
  • 28.11.14. :
    Informationsabend für die Eltern der Grundschüler der Klassenstufe 4

November Dezember